论坛风格切换
  • 2480阅读
  • 11回复

义卖紫淮山2000斤,每斤4.5元 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

发帖
10816
银子
178835
威望
40621
贡献值
2981
好评度
10574
只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2015-12-03
义  卖  公  告

      义工十叔自家种植的紫淮山喜获大丰收,这相对贵港市场来说是绝无仅有的品种,紫淮山比普通的白淮山营养价值高、香、粉、耐煮不烂,是您餐桌上新口味的美味佳肴,也是您赠友的好礼品。现十叔打算拿出2000斤出来义卖,每斤4.5元(其中2.8元是种植成本,1.7元捐给荷城义工协会用于贫困助学经费),需要订购的义工朋友请报斤数给蓝田统计,订购成功后,义工可以到以下地点领取您的淮山:1、协会办公室;2、开心姐的家。同时也欢迎商家前来洽谈批发采购!


注:淮山10斤起订,每份称好斤数独立包装,有大小合理搭配。
订购电话:蓝田 18178009544  
批发电话:十叔 13557853168




发帖
10816
银子
178835
威望
40621
贡献值
2981
好评度
10574
只看该作者 沙发  发表于: 2015-12-03
离线夫君
发帖
13
银子
528
威望
22
贡献值
0
好评度
4
只看该作者 板凳  发表于: 2015-12-04
这也算义卖啊,下次我也把我卖不完的垃圾拿出来义卖收回成本呗
离线广西蓝田

发帖
1737
银子
82082
威望
15185
贡献值
2661
好评度
2437
只看该作者 地板  发表于: 2015-12-04
引用第2楼夫君于2015-12-04 07:32发表的  :
这也算义卖啊,下次我也把我卖不完的垃圾拿出来义卖收回成本呗

请说人话。
只管幕后工作,其他与我无关。
离线夫君
发帖
13
银子
528
威望
22
贡献值
0
好评度
4
只看该作者 地下室  发表于: 2015-12-04
街上紫淮山卖两块,成本居然两块八,居然义卖4块5.我快要笑哭了
离线美仁
发帖
555
银子
30951
威望
1162
贡献值
1
好评度
556
只看该作者 5楼 发表于: 2015-12-04
引用第2楼夫君于2015-12-04 07:32发表的  :
这也算义卖啊,下次我也把我卖不完的垃圾拿出来义卖收回成本呗

本地的普通的新鲜淮山卖到5-6元了也,不说紫淮山。
离线美仁
发帖
555
银子
30951
威望
1162
贡献值
1
好评度
556
只看该作者 6楼 发表于: 2015-12-04
引用第4楼夫君于2015-12-04 09:49发表的  :
街上紫淮山卖两块,成本居然两块八,居然义卖4块5.我快要笑哭了

街上两块钱的是一些外地淮山,本地新鲜淮山一般卖5-6元,隔天的价格就少些,我经常买是知道的。昨天去吃节日饭,刚好有位来自山东的大叔,当我们吃到淮山说很好吃时,他就说这里本地的淮山好吃、纯味。他还说:“街上两块钱那种大大条淮山,在我们山东一毛钱卖出本地人都不敢吃,都是拉往外地销售的,是放……种的,要吃就吃本地的”。我听了直冷汗
离线夫君
发帖
13
银子
528
威望
22
贡献值
0
好评度
4
只看该作者 7楼 发表于: 2015-12-05
回 6楼(美仁) 的帖子
你说的是笑话吧,要不要我把种淮山的成本算给你听

广西最大的淮山种植地金田 一亩淮山产量至少5000斤,肥料300斤600块,种子3000斤5毛钱一斤。挖的人工不到两毛钱。其它杂物不到1000块。这个义工居然敢说他的成本两块八一斤。我牙都笑掉了
离线夫君
发帖
13
银子
528
威望
22
贡献值
0
好评度
4
只看该作者 8楼 发表于: 2015-12-05
这个义工种的不是淮山,种的是草吧
离线十叔
发帖
784
银子
50394
威望
7032
贡献值
1080
好评度
1197
只看该作者 9楼 发表于: 2015-12-08
Re:回 6楼(美仁) 的帖子
引用第7楼夫君于2015-12-05 23:14发表的 回 6楼(美仁) 的帖子 :
你说的是笑话吧,要不要我把种淮山的成本算给你听
广西最大的淮山种植地金田 一亩淮山产量至少5000斤,肥料300斤600块,种子3000斤5毛钱一斤。挖的人工不到两毛钱。其它杂物不到1000块。这个义工居然敢说他的成本两块八一斤。我牙都笑掉了

夫君你好:我来回答你的问题
金田种植的白淮山主要用于做成药材或晒干后做成粉状。义工金田老黄家就种有好多。我也经常去取经验。

金田的白淮山是钻洞种植,每亩可以种植到3千株。亩产有5千斤不足为奇。其他的成本就不必说。

我种植的紫淮山主要是餐桌上特有的一种山药。
种苗是商品淮山,(即是可以上市的淮山,买回来切成一小段密封保存发酵让其发芽来年种植。每市斤为3元。试问商品的淮山你会五毛卖出去???你说的种子五毛我不知道你是怎么理解。)
紫淮山要定向种植。也就是要让它横向生长,所以要用到淮山管槽。管槽是要钱的。每亩只能种1200---1500株。亩产在2500斤左右。地租每亩1300元。全部使用农家肥种植。每亩使用大概600元。每亩要用一后驱车庶渣糠500元。用水泥柱做棚,种植人工。收获人工。每工每天120元,生长期为8个月,平均每个月每亩用150元。(灌溉,除草,打虫等)后期还得请人看护。金田的淮山是深种不可能被盗。
还有好多杂项。从种植到成品真的不是你想的那么简单。。。
离线水晶婷儿
发帖
235
银子
31887
威望
5773
贡献值
1090
好评度
1126
只看该作者 10楼 发表于: 2015-12-09
允许有不同的声音,但是不能进行人身攻击。
离线游侠
发帖
4
银子
1037
威望
29
贡献值
0
好评度
1
只看该作者 11楼 发表于: 2015-12-12
品种不一样,价格就不一样嘛!
多走走菜市场,你就会知道了
快速回复
限100 字节
温馨提示:新注册账号只有回复帖子权限,回复5个帖子即可发表主贴。
 
上一个 下一个